Хроніки Майдану: огляд джерел, фото

1395200_221030744743815_993947373_n

Кіровоградський “Беркут” відмовився їхати на Київ у вівторок ввечері.

Про це повідомляє місцеве видання Рідний Кіровоград.

“Як стало відомо, у вівторок о 23.00,  бійці кіровоградського “Беркуту” відмовилися вантажитися в автобуси та їхати в Київ для участі в розгоні майдану”, – пише видання.

“Ми прийняли спільне рішення відмовитися від застосування сили до мирних мітингувальників. Не заважаючи на погрози та можливі санкції проти нас, весь особовий склад – 220 бійців, відмовилися вантажитися в автобуси. 6 автобусів  в ночі не виїхали на Київ”, – розповів однин з командирів “Беркуту”.

Командири підрозділів за неофіційно інформацією відстороненні від виконання обов’язків.

996999_726496617361667_1074967946_n 1468667_456481671124012_836229754_n freedom

І навіть початок лав-сторі на Майдані по різні сторони барикад

“Иди на Майдан и найди свою любовь”. Наклейками с такими надписями заклеена половина Киева. Но если обычно амур стреляет в сердца народа по одну сторону баррикад, то в случае с киевлянкой Лидой Панкив все случилось иначе.

После ночи, проведенной на ул. Лютеранской в окружении бойцов “Беркута” и милиции, девушке на мобильный пришло загадочное сообщение:
“Я запомнил твой телефон, когда ты диктовала его. Я стоял ночью со щитом перед тобой. Сначала думал, что ты ненормальная, а после понял, что хочу жениться на тебе”.
На сообщение парня, который назвался Димой, Лида ответила коротко: “Придется сначала опустить щит”. А после рассказала “Комсмолке”, как познакомилась (если, конечно, это можно назвать знакомством), с милиционером-романтиком.
– Это было ночью на ул. Лютеранской. Там в одном из дворов разместилась милиция с “Беркутом”. Первые прикрывали вторых щитами, – рассказывает Лида. – Я подошла и спросила у милиционеров, не против ли они, что я их поохраняю немного? А то надеяться на то, что вы меня защитите, уже не приходиться. Они ответили кивком головы…
Когда начались столкновения милиции, которая была около баррикад, и “майдановцами”, Лида с подругой, вцепившись в щиты, умоляли бойцов не бежать на подмогу. Ласковыми словами и широко открытыми глазами девушки смогли остановить семь милиционеров и еще больше “беркутовцев”!
 Один из милиционеров больше всех просил нас с подругой отойти. Убеждал нас, говорил “Вас же снесут сейчас!”, а после сказал своему товарищу “если что, этих двоих мы забираем сюда, за щит”, – вспоминает Лида. – Теперь я понимаю, что этим парнем был Дима.
Несколько раз бойцы порывались убежать из дворика на Лютеранской, и несколько раз бравые киевские девчонки их останавливали. А тот самый Дима, стоявший вторым слева, еще и оправдывался за то, что они так реагируют.
 – Мы стояли там до 5:30 утра, после убедились, что “Беркут” не пойдет разгонять митингующих, и ушли с ощущением выполненного долга, – улыбается Лида.
12868991


Всі коментарі – це не редакційні матеріали, не мають попередньої модерації, суб’єктивні повідомлення і можуть містити недостовірну інформацію. Коментатори, які використовують декілька ніків (імен)-будуть попереджені і можуть бути забанені. Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях грубощі щодо інших учасників дискусії та наклепи (поширення завідомо неправдивдивої інформації, яка порочить іншу особу) - можуть бути забанені адміністратором. Якщо ви вважаєте, що якась інформація не відповідає дійсності і маєте на те суттєві підстави - напишіть нам zdolbunivcity@i.ua і модератор ОБОВ'ЯЗКОВО розгляне ваш лист у найкоротший термін.

Інструкція: "Як користуватися системою коментування"
 
 
 

Архіви

 
 

Партнери

 
 ЗЕОН член Партнерства За прозорі місцеві бюджети